Организатор Youth RIGF рассказал о необходимости построения диалога с молодежью

Организатор Youth RIGF рассказал о необходимости построения диалога с молодежью

Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации (Центр) – главный организатор Первого молодежного форума по управлению Интернетом в России (Youth RIGF). Директор Центра Вадим Глущенко поделился с нами о том, как идет процесс подготовки к Форуму, что от него ожидать и какие глобальные задачи перед собой ставит Центр.

Организатор Youth RIGF рассказал о необходимости построения диалога с молодежью
– Почему именно сейчас появилась потребность вести диалог с молодежью на тему управления Интернетом?

– Вообще Форумы по управлению Интернетом (ФУИ) проводятся по всему миру под эгидой ООН с 2005 года. Не так давно у национальных ФУИ появился и молодежный формат, который отражает стремление молодых людей стать полноправными участниками дискуссии о настоящем и будущем «всемирной паутины». В этом году мы впервые проводим такое мероприятие и в России.

У нашей молодежи активная гражданская позиция, ребята осознают, что именно в их силах повлиять на то, насколько комфортной и безопасной будет онлайновая среда сегодня и завтра. Мы верим, что запуск такой инициативы на глобальном уровне и в нашей стране позволит учесть мнения, озабоченности и надежды молодого поколения, связанные с процессами, которые сейчас происходят в этой сфере.

– Можно ли сказать, что тема управления Интернетом фактически касается каждого человека, кто пользуется глобальной сетью?

– Безусловно. Облик Интернета будущего формируется здесь и сейчас и напрямую зависит от каждого из нас. А также от того, насколько серьезно и ответственно мы будем подходить к нашему поведению в сети, насколько тщательно мы будем соблюдать «цифровую гигиену» и насколько бережно мы будем хранить наши данные. По сути, мы сами формируем наши отношения с теми, кто поставляет нам онлайн-контент и услуги. И самое главное – взаимоотношения наших детей со «всемирной паутиной».

В глобальном же смысле для нас как жителей «планеты Интернет» чрезвычайно важно то, на кого возложено управление этой сложной системой, кто формирует порядок и правила ее функционирования.

– Что самое сложное в организации проекта такого масштаба?

– Мы очень стараемся, чтобы диалог с молодежью на этом Форуме получился нескучным, живым и не был похож на научную конференцию. Поэтому на площадке Молодежного форума будет много интересного - фан-зоны с познавательными мастер-классами, погружение в виртуальную реальность и эпоху «старого доброго технологического прошлого», общение с популярными блогерами и многое другое. Кроме того, перспективные молодые IT-специалисты получат шанс стать лауреатом премии, присуждаемой под эгидой Молодежного форума.

– Основной документ форума - Молодежное послание. Куда он пойдёт после представления на Российском форуме по управлению Интернетом (RIGF), и для кого он предназначен?

– Действительно, мы считаем, что Молодежное послание о видении развития глобальной сети станет главным итогом Форума. Свой вклад в него может внести каждый участник Форума уже на этапе регистрации и высказаться по вопросам управления "всемирной паутиной", защиты данных, цифровой грамотности, безопасности в онлайновом пространстве, равноправного доступа к информации и т.д. А в ходе работы четырех секций Форума все высказанные идеи и инициативы будут обобщены и затем представлены на RIGF.

Мы считаем важным, чтобы послание молодежи было услышано экспертным сообществом, политиками и другими участниками RIGF и учтено в процессе выстраивания стратегии развития Интернета в нашей стране. Кроме того, молодежное послание будет транслировано и на международном уровне, с тем чтобы сверстники российских ребят узнали, насколько они похожи друг на друга в своих чаяниях и интересах.

– Тем, кто только решил вступить на путь «управления Интернетом» и ещё не силён в теме, стоит идти на форум? Не будет ли он для них «слишком сложным»?

– Я бы не стал недооценивать нашу молодежь. Как мы можем видеть, сейчас юный возраст вовсе не помеха для того, чтобы быть «в теме». Наша идея в том, чтобы участники, спикеры и эксперты говорили на одном, максимально понятном языке, чтобы им было интересно общаться друг с другом, делиться опытом и набираться знаний.

Также мы решили узнать немного и о самом организаторе, Центре компетенций по глобальной ИТ-кооперации, чем он занимается и какие задачи перед собой ставит.

– Является ли тема управления Интернетом приоритетной задачей Центра?

– Задача нашего Центра – придать импульс усилиям российского экспертного сообщества по развитию ИТ и создать благоприятные условия для их трансляции на международном уровне. Мы являемся своего рода «мозговым центром», который призван вырабатывать идеи для формирования позитивного имиджа России как одного из мировых лидеров в сфере ИТ(информационных технологий – прим. ред.), а также обобщать мировой передовой опыт в этой области для нужд российского экспертного сообщества.

– С какими трудностями можно столкнуться, когда пытаешься продвинуть российские инициативы в области управления Интернетом на международных площадках?

– Как и на любом другом международном треке, в вопросах управления Интернетом у нас есть как единомышленники, так и те, кто наши взгляды категорически не разделяет. Поэтому наша задача – быть максимально открытыми к диалогу и терпеливо и аргументированно разъяснять нашу позицию всем участникам глобальной дискуссии, нащупывать возможные точки соприкосновения. В этой связи мы уверены, что Форум ООН по управлению Интернетом является правильной площадкой, где вырабатывается общий взгляд на проблемы сети и их решения.

Youth RIGF пройдет 6 апреля 2021 года на площадке Сколтеха. Подать заявку на участие и посмотреть программу Форума можно на сайте: http://youth.rigf.ru/

Другие новости