МЦО запускает проект Цифропомощь

МЦО запускает проект Цифропомощь

Команда Молодежного цифровой омбудсмена (МЦО) запускает новый проект – «ЦифроПомощь».

МЦО запускает проект Цифропомощь

Это платформа, где студенты и школьники смогут сообщать о нарушении своих прав в цифровой среде и им окажут профессиональную психологическую и юридическую помощь. Проект реализуется при поддержке Центра глобальной ИТ-кооперации, МГЮА, МГИМО, МГППУ и Мегафона. 

Обращение можно будет подать через специальную форму на официальном сайте МЦО. Ключевая задача сервиса – объединить усилия команды омбудсмена как представителей молодежи, обеспокоенных нарушением прав молодых людей в цифровой среде, и профессиональных юристов и психологов, готовых помочь тем, кто столкнулся с проблемой в Cети. В данный проект привлечены психологи из Московского психолого-педагогического госуниверситета и около 20 юристов. Заявление о нарушении прав можно будет подать анонимно.

«Главная цель любого омбудсмена, даже общественного, – защита нарушенных прав, предупреждение их нарушения и в целом отстаивание интересов определенной общественной группы, или же всего общества. Сегодня мы много говорим и слышим об опасностях в интернет-среде, о нарушении с помощью цифровых инструментов личных, социальных, духовных, экономических и политических прав. В большинстве моих выступлений и мастер-классов речь идет именно о том, как распознать цифровые угрозы, предотвратить их и защититься от них. И все это неспроста», - сказал молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.

 


Другие новости