Молодежный цифровой омбудсмен выступил на площадке ООН

Молодежный цифровой омбудсмен выступил на площадке ООН

10 декабря на Форуме по управлению Интернетом (IGF) прошла сессия «Всё, что нам нужно - это молодёжь: объединяя молодых людей и ИКТ», где был представлен недавно созданный в России институт Молодежного цифрового омбудсмена (МЦО).

Молодежный цифровой омбудсмен выступил на площадке ООН

Чрезмерное и неконтролируемое использование цифровых технологий создаёт угрозы для прав и свобод рядовых пользователей Сети и лишает наш мир уникальности, Однако молодые люди во всем мире полны решимости сделать Интернет безопасной и дружелюбной средой, удобной для каждого из нас. В этом случае расширение прав молодых людей и предоставление им возможности участвовать в процессах принятия решений по управлению Интернетом является обязательным условием устойчивой цифровой трансформации.

Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев обратился к руководству ООН с инициативой создания глобального института МЦО. Институт может стать посредником в отношениях между всеми ключевыми заинтересованными сторонами, защищать права молодых людей в Интернете и «наводить мосты» между различными странами и регионами, сохраняя при этом свою уникальность. «Готовы помогать словом и делом: проводить мастер-классы, делиться материалами, методиками, проводить вебинары, вместе учиться новому, обмениваться практиками», - заключил Гуляев. 

Так как в России МЦО был избран во время первого Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF) в апреле этого года, то институт можно считать уже неотъемлемой частью RIGF. В 2025 году во время председательства России в IGF будет проведен глобальный форум МЦО, а расширение прав и возможностей молодежи в рамках глобальной цифровой повестки станет одним из главных треков IGF-2025.

Глава польского молодежного IGF Эмилия Залевска, которая также была спикером на сессии, поддержала идею о глобализации института Молодежного цифрового омбудсмена. Она подчеркнула, что молодежи важно знать, что они действительно имеют возможность воздействовать на мировые цифровые процессы и их голос будет услышан. 

На сессии также рассказали о создании системы подачи обращений – «Цифрозащитник». С помощью неё молодые люди, которые столкнулись с какими-либо проблемами в Сети (например, кибербуллингом или деструктивным контентом), могут заполнить специальную форму на сайте МЦО и получить поддержку команды омбудсмена.

В дискуссии принял участие глава направления по связям с государственными органами «Лаборатории Касперского» Олег Абдурашитов. Он рассказал о недавно созданном Альянсе по защите детей в цифровой среде – добровольном объединении российских технологических компаний. Он представил недавно принятую Альянсом Хартию «Цифровая этика детства», которая содержит ценности и правила поведения, соблюдение которых позволит создать цифровую среду, безопасную и благоприятную для развития и творческой самореализации детей. В ее основе 5 ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.

XVI Форум по управлению Интернетом проходит в городе Катовице (Польша) с 6 по 10 декабря. Главная тема и девиз мероприятия — «Internet United» — открытый, свободный интернет, объединяющий всех своих пользователей в единое сообщество. Интернет, в котором соблюдаются права каждого пользователя.


Другие новости