Молодежный цифровой омбудсмен обсудил перспективы сотрудничества с правительством ХМАО

Молодежный цифровой омбудсмен обсудил перспективы сотрудничества с правительством ХМАО

Молодежный цифровой омбудсмен (МЦО) Дмитрий Гуляев 6 сентября побывал в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО), где он принял участие в полуфинале конкурса «Большая перемена» и встретился с Правительством ХМАО.

Молодежный цифровой омбудсмен обсудил перспективы сотрудничества с правительством ХМАО

Полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 9-11 классов начался в Югре на прошлой неделе. В нём принимают участие 600 школьников со всего Урала, в том числе из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Конкурсанты решают кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Финалисты отправятся в международный детский центр «Артек».

Дмитрий Гуляев выступил на полуфинале с приветственным словом, где отметил необходимость сообща противостоять угрозам в цифровом пространстве: «Молодой человек — это дом. Светлый, чистый, новый. Мировоззрение человека, его система ценностей является фундаментом. Многие угрозы в цифровом пространстве сегодня воздействуют именно на мировоззрение молодого человека, поэтому важно научиться от них защищаться. Цифровое пространство трансгранично, поэтому угрозы, существующие в нём, у нас общие. Противодействие им — это повестка, которая должна объединять различные институты, регионы России, общество, бизнес и государство». 

После этого МЦО провёл для школьников мастер-класс «Угрозы информационно-мировоззренческой безопасности молодых людей в цифровом пространстве: как от них защищаться?», где объяснил, чего стоит опасаться в Сети и куда обращаться, если права молодых людей нарушены. Так как сам мастер-класс проходил в интерактивном формате, одним из заданий стала разработка в командах собственной памятки для защиты от цифровых угроз – для этого ребята должны были использовать знания, полученные в ходе мастер-класса. Лучшая памятка, выбранная омбудсменом, будет переработана в инфографику и вскоре появится в социальных сетях МЦО (с указанием ее авторов), чтобы ей могли руководствоваться и другие пользователи Интернета. 

Далее Дмитрия Гуляева ждала встреча с будущими журналистами в медиацентре «Фокус». Во время беседы с ним ребята могли задавать любые интересующие их вопросы, в том числе и о деятельности омбудсмена. МЦО анонсировал скорый запуск собственного официального сайта, на котором будет работать система подачи обращений по поводу любых нарушений прав пользователей в цифровом пространстве: от кибербуллинга до посягательства на безопасность данных. В свою очередь, команда МЦО должна помочь с определением дальнейших шагов: в какое ведомство направиться, куда подать жалобу или что предпринять пользователю для решения проблемы.

Последним пунктом в насыщенной программе Молодежного цифрового омбудсмена стала встреча с Правительством ХМАО, уполномоченной по правам человека региона Натальей Стребковой и представителями Югорского государственного университета. Участники встречи обсудили возможные направления сотрудничества, например, с проектом кибердружин, которые борются с такими интернет-угрозами как «группы смерти», пропагандой алкоголя и наркотиков и другой деструктивной информацией.

«Посещение Ханты-Мансийского автономного округа оставило только самые положительные эмоции. Правительством Югры был организован очень теплый прием, предполагающий, помимо решения некоторых рабочих вопросов, погружение в культуру и традиции этого замечательного региона. Искренние слова благодарности хочется выразить Губернатору ХМАО за приглашение и поддержку, а также Департаменту общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По итогам рабочего визита наметились перспективы сотрудничества с Правительством Югры, уполномоченным по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе, Югорским государственным университетом, а также межрегиональной общественной организацией "Кибердружина УРФО"», - прокомментировал итоги своей поездки Дмитрий Гуляев. 

ХМАО стал одним из первых регионов, с которым молодежный цифровой омбудсмен начал налаживать долгосрочное сотрудничество. 



Другие новости