Молодежь - главный драйвер цифрового развития

Молодежь - главный драйвер цифрового развития

На ПМЭФ состоялась дискуссия на тему продвижения возможностей цифрового развития в молодежной среде

Молодежь - главный драйвер цифрового развития

«Молодежь в любые времена – это двигатель прогресса и инноваций, поэтому многие международные организации уделяют большое внимание развитию молодежных треков, в том числе в части цифровой повестки и продвижения технических специальностей. Такие треки есть, например, в АСЕАН, АТЭС, и, конечно, в Международном союзе электросвязи, где уже десять лет функционирует отдельное направление работы «Девушки в ИКТ», цель которого продвигать STEM-профессии среди женщин, а также мотивировать их на выбор технических специальностей для обучения», - заявил директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко 5 июня на сессии «Продвижение возможностей цифрового развития в молодежной среде» на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В дискуссии приняли участие Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова; заместитель руководителя АНО «Российская система качества» (Роскачество) Юлия Михалева; руководитель отдела внедрения новых технологий и бюджетирования АО «Федеральная пассажирская компания» Сергей Шершень; председатель Молодежного совета Банка России Давид Монастырский;молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев и основательница DrugMedics Healthcare Чимаку Джибаку (Нигерия). Модератором сессии выступил представитель России в MAG IGF Роман Чуков. 

Спикеры обсудили, каким образом молодые специалисты из России могут участвовать в развитии цифровой экономики и глобального ИТ-сотрудничества. Особое внимание было уделено тому, как обеспечить широкое обучение и информирование молодежи о возможностях и рисках использования цифровых платформ.

«Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и сегодня мы становимся свидетелями того, как цифровые технологии меняют разные традиционные отношения: между обществом и бизнесом, между обществом и государством», – с этого начала свое выступление Бэлла Черкесова, обозначив проблемы, которые приносит такое стремительное развитие. – «Если раньше мы не знали, откуда взять информацию, то сейчас ее столько, что мы зачастую не успеваем её переварить. И не всегда становится понятным, какому источнику доверять, как это проверить и как эту информацию, доступ к которой мы имеем, ранжировать. Повышение уровня цифровой и медиаграмотности поднимает уровень доверия к тому, что мы видим в Интернете и помогает отделить фейк от правды». 

Минцифры недавно утвердило план мероприятий на 2021-2027 гг. для повышения цифровой грамотности среди молодежи, в котором есть, например, единый урок безопасности в Интернете и лекции по защите персональных данных в Сети. 

«Цифровая грамотность должна продвигаться и сверху, и снизу», - отметил Давид Монастырский. Он акцентировал важность развития и финансовой грамотности, ведь в современном мире почти у каждого человека, в особенности у молодежи, на смартфоне установлено хотя бы одно банковское приложение. – «Если нет доверия, то люди уходят из целых сегментов финансового рынка. Нужно развивать финансовую грамотность, чтобы они понимали, что приобретают. К 2023 году у нас 100% учащихся будут охвачены программами по финансовой грамотности».

Развитие финансовой грамотности среди молодежи - действительно насущная проблема, ведь во время пандемии, как отметила Юлия Михалева, объем Интернет-торговли в России вырос в 44 раза. При этом, по её словам, уровень цифровой грамотности молодых людей не увеличился: они не всегда умеют отсеять полезный контент от вредоносного. За первое полугодие 2020 года выросло число киберпреступлений, совершаемых через социальные сети и фейковые сайты, и главной жертвой мошенников, к сожалению, становится молодёжь. «Качество нужно не контролировать, а обеспечивать. Мы должны формировать среду просвещенных потребителей», - на этой ноте завершила свое выступление Юлия Михалева.  

На сессии не забыли упомянуть и об итогах Первого молодёжного форума по управлению Интернетом, который был организован Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации в Сколтехе в апреле этого года. На нём впервые в России был избран молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев, который также принял участие в дискуссии. По его словам, одна из самых амбициозных задач, стоящая перед ним в настоящий момент – заложить основы единой сети молодежных цифровых омбудсменов не только в России, но и за рубежом. 

ПМЭФ прошел 2-5 июня в Санкт-Петербурге. Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, государственные и политические деятели.  За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году в мероприятии приняли участие 13 тысяч человек.

 


Другие новости