Международные консультации по подготовке Глобального цифрового договора

Международные консультации по подготовке Глобального цифрового договора

30 января 2023 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был дан старт международным консультациям по подготовке Глобального цифрового договора (ГЦД).

Международные консультации по подготовке Глобального цифрового договора

При непосредственном участии Посланника Генерального секретаря по технологиям Амандипа Сингха Гилла состоялась первая из серии неформальных консультаций с государствами-членами и заинтересованными сторонами. Консультации проводятся в соответствии с опубликованной дорожной картой, координируют подготовительный этап ГЦД постоянные представительства Руанды и Швеции при ООН. 

Подобные встречи будут проходить до июня 2023 г. в гибридном формате и открыты для участия всех заинтересованных сторон. В рамках первых консультаций прозвучала необходимость вовлечения в дискуссию таких международных организаций и форматов, как Форум ООН по вопросам управления Интернетом (UN IGF), МСЭ (ITU), ВОИС (WIPO). 

Примечательно, что выступавший на мероприятии представитель Европейского Союза сделал упор на том, что Декларация  ЕС о цифровых правах и принципах вместе с принятой рядом стран Запада «Декларацией за будущее Интернета» являются важными отправными точками для  обеспечения цифрового перехода на основе соблюдения прав человека и принципов «инклюзивной солидарности». 

Следует особо отметить комментарии представителя Кубы, который одновременно выступал от имени «Группы 77» (G77) и Китая. Он подчеркнул важность недопущения дублирования уже ведущейся работы ООН на цифровом треке. G77 выступила за преодоление цифрового разрыва, недопущение фрагментации Интернета, противодействие фейковой информации, противодействие технологическим монополиям, а также односторонним экономическим и финансовым рестрикциям. 

Выступавший на мероприятии старший советник Постоянного представительства России при ООН Степан Кузьменков также заявил, что в ходе консультаций и обсуждений необходимо прежде всего соблюдать принцип разделения труда [в системе ООН] и не допускать дублирования работы на схожих по тематике треках. 

Он, в частности, добавил, что вопросы, относящиеся к компетенции Первого комитета ГА ООН,  и международной информационной безопасности не должны входить в охват дискуссий по будущему договору. В заключение представитель России выразил уверенность, что переговоры по ГЦД должны носить исключительно межправительственный характер.

Таким образом, уже на первых консультациях стали очевидными различия в подходах стран Запада и развивающихся стран, а также России и Китая относительно того, должен ли переговорный процесс носить исключительно межправительственный характер или в нем все же могут принимать участие все заинтересованные стороны.

Глобальный цифровой договор это инициатива Генерального секретаря ООН по созданию всеобъемлющего международного документа, который обозначит общие принципы открытого, свободного и безопасного цифрового будущего. Все заинтересованные стороны могут внести свои предложения в ГЦД до 31 марта 2023 г. Итоговая версия документа будет представлена международному сообществу на «Саммите Будущего» в 2024 г.



Другие новости