Кириенко: государство должно поддержать IT-компании в деле защиты детей от рисков в сети

Кириенко: государство должно поддержать IT-компании в деле защиты детей от рисков в сети

По словам Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, важно создать для детей правильные условия, дать им максимальные возможности для развития, а также защитить их от рисков.

Кириенко: государство должно поддержать IT-компании в деле защиты детей от рисков в сети

IT-компании должны нести ответственность за защиту детей от рисков в интернете, в то время как государство должно поддерживать их в этом, а не "идти вперед" с ограничительными законодательными мерами. Такое мнение высказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко на презентации, посвященной подписанию Хартии "Цифровая этика детства".

"Есть вещи, которые государственным регулированием эффективно не решить. Тут крайне важно, что это ответственность за создание условий для самореализации, для развития детей с одновременной защитой и обеспечением их безопасности. Это хорошо работает, если это не просто государственные требования, как раз государство здесь, мне кажется, скорее, должно присоединяться, помогать, поддерживать, но не идти вперед какими-то ограничительными, запретительные мерами", - отметил он.

По словам Кириенко, с одной стороны, важно создать для детей правильные условия, дать им максимальные возможности для развития, с другой стороны, защитить их от рисков, от которых сами они себя пока защитить не могут. Он добавил, что важно соблюдать баланс, так как интернет - пространство для развития возможностей, в том числе для самих детей.

"Поэтому здесь такая совместная работа и совместная ответственность и компаний, которые работают в этой сфере, и педагогического сообщества, и родителей, и государства. Это работает только вместе и никак по-другому. И очень здорово, что здесь как раз инициатором выступает не государство с достаточно жесткой структурой законодательства, а выступает очень гибко Альянс по защите детей в цифровой среде, где инициаторы сами крупнейшие компании, лидеры в этой сфере", - сказал он.

Кириенко выразил надежду на то, что в работе по реализации положений Хартии примут участие и иностранные компании. "Россия всегда открыта для работы крупнейших мировых IT-компаний, чьи ценности, стратегия и идеология совпадают, не противоречат тому, что заложено в философию создания Альянса, и тому, что заложено в Хартию", - заверил он.

Диалог с подрастающим поколением

По словам Кириенко, подрастающее поколение рассчитывает на то, что его мнение будут слышать в работе по защите детей в цифровой среде.

По его словам, очень важно, что и Альянс по защите детей в цифровой среде, основанный крупнейшими в РФ IT-компаниями и медиахолдингами, и Хартия "формируют еще одну принципиальную вещь - вся эта работа должна вестись в диалоге с самими детьми".

"Вся работа с подрастающим поколением говорит о том, что у них очень высокая ценность самореализации, но у них очень большой запрос на то, что они не просто получают это готовеньким. Они очень хотят, чтобы это был полноценный, честный и открытый диалог, в котором их мнение тоже спрашивают, к их мнению реально прислушиваются. И то, что Хартия призывает слышать и учитывать обратную связь от детей, что это заложено как базовый принцип в Хартию, мне кажется, это крайне правильный шаг", - сказал Кириенко.

Хартия "Цифровая этика детства" содержит ценности и правила поведения, соблюдение которых позволит создать цифровую среду, безопасную и благоприятную для развития и творческой самореализации детей. Документ был разработан девятью крупнейшими компаниями России в области IT и медиаиндустрии, которые ранее основали альянс.

Центр глобальной ИТ-кооперации также принимал участие в разработке документа и анализе мирового опыта в этой сфере как член Консультативной группы Альянса.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/13055745

Другие новости