Изменения неизбежны: будущее Рунета

Изменения неизбежны: будущее Рунета

Будущее российского Интернета обсудили 16 июня на площадке XXV Петербургского международного экономического форума.

Изменения неизбежны: будущее Рунета

Спикерами сессии «Структурные изменения: новый путь Рунета» стали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор Лаборатории Касперского Евгений Касперский, генеральный директор VK Владимир Кириенко, генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов и исполнительный директор Ассоциации коммуникационных агентств России Валентин Смоляков. Модерировал дискуссию директор РАЭК Сергей Плуготаренко. 

В начале своего выступления Максут Шадаев рассказал, что за последние три месяца структура трафика мобильного интернета в России кардинально поменялась. Хотя на первом месте по-прежнему остается Youtube (на долю которого приходятся стабильные 18% трафика операторов «большой четверки»), остальные ранее популярные соцсети падают в посещаемости. К примеру, TikTok, у которого в январе-феврале было 12% трафика, сейчас доля меньше10%. Это и неудивительно, так как, хотя Тикток и не заблокирован, но для российских пользователей отключена возможность публикации новых видео. К тому же, невозможно смотреть видео иностранных пользователей.

Трафик же заблокированных соцсетей (Instagram, Facebook и Twitter), который раньше в среднем составлял около 10-12%, упал практически в 5 раз (только 20% продолжает пользоваться ими через VPN). От блокировки выиграли Telegram и Вконтакте. Доля первого в структуре мобильного трафика выросла больше чем в два раза и превысила 6%. При этом его главный конкурент, WhatsApp, не растет и составляет по-прежнему меньше 2%. Доля ВКонтакте выросла более чем на треть и теперь составляетбольше 10%, что поставило эту соцсеть на второе место среди всех сервисов.

Владимир Кириенко, в свою очередь, отметил, что компания VK смогла быстро и успешно адаптироваться к новым условиям и открыть новые сервисы для пользователей, которых в одночасье стало в разы больше. «В первые месяцы мы наблюдали активный прирост аудитории. Главное, что мы хотим отметить, - пользователи наших сервисов остались с нами надолго. Были и новые пользователи, и увеличение времяпровождения в соцсети. Нам также удалось увеличить мощность инфраструктуры. Второй вызов – введение новых сервисов. За короткий промежуток времени мы запустили много новинок. Мы также видели ниши в важном для нас направлении – игры, запустили сервис VK Play. Ключевой вызов – сделать сервисы доступными, качественными и по-настоящему любимыми», - добавил он.

«С февраля обычных кибератак на российские ресурсы стал на 20% меньше», - рассказал Евгений Касперский. При этом сложных, целенаправленных атак стало в разы больше. Он добавил, что российский кибербез научился работать в экстремальных ситуациях и справляться с самыми сложными случаями. Основной упор в будущем будут делать на построение систем опциональной защиты, а также– на защиту предприятий и критической инфраструктуры. «Спасибо тем, кто ушёл. Благодаря им, мы закрываем те дыры [в информационной безопасности], которые у нас были», - сказал он, намекнув, что сейчас Лаборатория Касперского работает над новой операционной системой. 

Дмитрий Крутов отметил, что сейчас в разы вырос спрос на курсы программирования в качестве дополнительного профессионального образования. «ИТ-специальности –профессиональная непотопляемость и гарантия высокого дохода для специалистов. Выросли разработки на Python и Java. Мы выпускаем большое количество ИТ-специалистов, которые сейчас очень востребованы. И стоит отметить, что уехала очень маленькая часть ИТ-специалистов. Сейчас самый большой вопрос для нас – вопрос правильной коллаборации с вузами, с Минцифры. Мы видим, какую большую роль министерство сыграло в ИТ-бизнесе. Важный шаг сейчас – запуск проекта Всероссийской цифровой профориентации. Необходимо определить, кого обучать в первую очередь», - сказал директор Skillbox.

ПМЭФ проходит 15-18 июня в Санкт-Петербурге.Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.  За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.



Другие новости