Избавление от «инфомусора» и запутывание «цифрового следа» - правила цифровой гигиены от МЦО

Избавление от «инфомусора» и запутывание «цифрового следа» - правила цифровой гигиены от МЦО

7 июля Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев вместе с членом команды Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Алимом Хаповым провели беседу-практикум на тему «Цифровая гигиена в Сети: родителям и детям» в рамках первой семейной смены Всероссийского конкурса «Большая перемена» - «Родные-Любимые» в п. Архыз, Карачаево-Черкесская Республика.

Избавление от «инфомусора» и запутывание «цифрового следа» - правила цифровой гигиены от МЦО

Во вступительном слове Дмитрий Гуляев отметил, что поколение Z (люди, родившееся между 1997 и 2015 годами), к которому относится и сам омбудсмен, проводит значительное время в Интернете, и это делает «всемирную паутину» неотъемлемой частью жизни поколения. Поэтому важно не только знать правила безопасного поведения в Сети, но и не забывать следовать им. 

Беседа проходила в интерактивном формате – присутствующим в зале задавали вопросы, например, что такое «цифровой профиль». Или предлагали представить себя на месте работодателя, который ищет сотрудника и изучает «цифровой профиль» кандидата. К слову, Молодежный цифровой омбудсмен перед этим объяснил, что такое «цифровой профиль» - совокупность всей информации о каждом из нас, которая содержится в социальных сетях, на страницах самых разных сайтов в Интернете. «Цифровой профиль» содержит данные о наших предпочтениях, увлечениях, желаниях, целях, манере общения с людьми, родными и близкими, друзьями, вредных привычках и многое другое.

После небольшой лекции Дмитрий Гуляев и Алим Хапов представили 10 правил цифровой гигиены, которые сделали бы нахождение юного пользователя в Сети более безопасным. Причем некоторые правила были актуальны не только для детей, но и для самих родителей. Через все 10 правил красной нитью проходят несколько важных мыслей: относиться ко всей информации в цифровом пространстве критически и тщательно проверять её, внимательно читать пользовательские соглашения, заботиться о безопасности своих данных и паролей и разумно дозировать информацию о себе в социальных сетях, чтобы снизить риск ее попадания в руки мошенников и использования рекламными алгоритмами. Таким образом можно «запутать» и скрыть свой «цифровой след», который подсказывает алгоритмам различных цифровых платформ, например, что именно нам предлагать для чтения или просмотра.

В завершение беседы спикеры предложили использовать полученные знания на практике и решить несколько простых задач на тему цифровой гигиены. Аудитория с заданиями успешно справилась, а юные слушатели продемонстрировали стремление и дальше пользоваться правилами цифровой гигиены. 

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».


Другие новости