Российская молодежь обеспокоена анонимностью в Интернете и бесконтрольным сбором данных глобальными цифровыми платформами

Российская молодежь обеспокоена анонимностью в Интернете и бесконтрольным сбором данных глобальными цифровыми платформами

Накануне первого молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF) Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова совместно с Центром международного продвижения провели онлайн опрос среди российских студентов об анонимности в интернете, цифровизации, контенте и виртуальном мире.

Российская молодежь обеспокоена анонимностью в Интернете и бесконтрольным сбором данных глобальными цифровыми платформами

Почти половина опрошенных высказали сомнение насчет полной анонимности во всемирной паутине, однако четверть молодых людей уверены, что оставаться невидимым в интернете, все-таки, возможно.

_210329204302.png

Большая часть респондентов (66.6%) пришла к выводу, что несмотря на стремительное развитие технологий человечеству еще нужно время, чтобы шагнуть в полноценную цифровую эпоху, и только 1,3% опрошенных считает переход невозможным.

Более 60% молодых людей полагают: с течением времени реальность и виртуальность будут сосуществовать, а вот треть опрошенных в современных условиях не видят человека без интернета как ресурса, к которому он привык. Однако почти половина уверены – все зависит от индивидуального отношения человека.

Выбирая формат контента, молодёжь отдала предпочтение видео и личным блогам. YouTube со временем не потеряет свою актуальность и, наоборот, продолжит активно развиваться и пользоваться спросом, считают респонденты. Второе место по популярности займет TikTok и аудиоформат (подкасты). А вот ClubHouse, несмотря на растущую популярность, респонденты считают неперспективным.

_210329204310.png

Студенты высказали мнения о возможности использовать большие данные для системного выявления и оперативной блокировки ботов, распространяющих в социальных сетях фейковую информацию, провокации или занимающихся кибербуллингом. Около 54% респондентов уверены, что это может стать одним из способов борьбы с фейковыми аккаунтами.

Сегодня наблюдается массовый тренд трансформации интернет-корпораций в цифровые экосистемы с похожим набором сервисов. Большая часть опрошенных, 63% уверена, что такое единоличное владение корпорациями данных о поведении, передвижении и предпочтениях пользователей может грозить утечкой информации. И только 1,5% думают, что этого можно избежать.

_210329204302.png

Первый молодежный форум по управлению интернетом Youth RIGF пройдет 6 апреля 2021 г. на площадке Сколтеха. К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и все, кому интересна сфера информационных технологий, в возрасте до 30 лет. Это грандиозное событие даст шанс пообщаться с экспертами в области IT, поучаствовать в работе одной из четырех секций, подискутировать о будущем интернета с известными блогерами, а также предложить свои идеи для молодежного послания, которое будет сформулировано по итогам Форума.

Другие новости