ИКТ играют важную роль в восстановлении мировой экономики после пандемии коронавируса

ИКТ играют важную роль в восстановлении мировой экономики после пандемии коронавируса

Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации принял участие в работе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (ПФВУ), который проходит с 6 по 15 июля.

ИКТ играют важную роль в восстановлении мировой экономики после пандемии коронавируса

«Мы должны сделать так, чтобы пандемия, которая произошла офлайн, не перенеслась в онлайн», - заявил представитель России в Многосторонней консультативной группе Форума ООН по управлению Интернетом Роман Чуков, который выступал в сессии группы ООН по информационному сообществу (UNGIS), посвященной ИКТ и направлениям действий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), которые могут ускорить процесс достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) после пандемии коронавируса.

Эксперт рассказал о состоявшемся в апреле этого года в Москве первом Молодежном Форуме по управлению Интернетом, одним из организаторов которого был Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации. «На Форуме было представлено Молодежное послание, составленное из идей участников о том, каким они хотят видеть цифровое пространство будущего. Одной из таких идей стало создание института Молодежного цифрового омбудсмена, которого мы и избрали на форуме. И мы призываем все страны мира подумать над тем, чтобы создать подобные институты у себя, потому что очень важно вдохновлять и вовлекать молодежь в процессы, связанные с цифровым развитием, так как она одна из главных двигателей прогресса».  

Роман Чуков также предложил провести следующий саммит ВВУИО в 2025 году для выработки новых ориентиров по развитию информационного общества и достижения ЦУР. Он напомнил, что в 2025 году Россия впервые проведёт ежегодную встречу Форума ООН по управлению Интернетом в рамках своего председательства.

Спикеры единодушно подчеркнули существенно возросшую роль ИКТ во время пандемии коронавируса. Именно поэтому, несмотря на вызванный ею кризис, ИКТ стали одним из направлений глобального сотрудничества, которое сможет эффективно способствовать достижению ЦУР. 

Сессия в рамках ПВФУ была организована при поддержке группы ООН по информационному сообществу (UNGIS), ВВУИО и Российской Федерации. 

Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию является основной платформой ООН для последующей деятельности и обзора повестки в области устойчивого развития до 2030 года и ее 17 целей. В этом году темой форума стало «Устойчивое и плавное восстановление после пандемии COVID-19, которое способствует экономическому, социальному и экологическому аспектам устойчивого развития: построение всеобъемлющего и эффективного пути для достижения Повестки-2030 в контексте десятилетия действий и результатов для достижения ЦУР». 

Другие новости