Дипфейкам необходимо регулирование

Дипфейкам необходимо регулирование

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в XI международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху: право и технологии», которая прошла 9 декабря в онлайн-формате.

Дипфейкам необходимо регулирование

Организатором выступил НИУ ВШЭ. Цель конференции – выработка предложений по дальнейшему развитию законодательства в условиях развития современных технологий.

Директор Центра Вадим Глущенко выступил в пленарной сессии «Электронное государство: правовые подходы России и Индии». Он подчеркнул, что пленарное заседание посвящено среди прочего, укреплению доверия к электронному управлению, открытости, прозрачности и инклюзивности. Вопросам, которые неразрывно связаны с проблематикой регулирования новых информационных технологий, прежде всего ИИ. Эта тема – одна из ключевых для Центра, который внимательно следит за регулятивными новеллами в этой сфере во всем мире и старается внести свой вклад в то, чтобы дискуссия о правовом будущем ИИ в России была плодотворной и полезной для всех участников.

Подтверждение тому – новый обзор Центра «Дипфейки в цифровом пространстве: основные международные подходы к исследованию и регулированию», для чего было изучено около 200 материалов и проектов. «Очевидно, что процесс принятия законодательных мер в этой области реализуется пока достаточно медленно, поэтапно. Это связано прежде всего с тем, что проблема дипфейков многоуровневая: она пронизывает много других сфер и направлений, затрагивает острые и чувствительные вопросы. Поэтому вызовы, связанные с дипфейками, обсуждаются на самых авторитетных международных площадках: ООН, МСЭ, G20, ОБСЕ, ОЭСР, Институт инженеров электротехники и электроники», - отметил Вадим Глущенко. 

В заключение он предложил государству и всему сообществу сформировать межинституциональную рабочую группу с перспективой разработки внутреннего законодательного акта по вопросам дипфейков, так как чем раньше начнется процесс поиска решений, тем лучше для развития всей отрасли. 


Другие новости