CGITC участвует в проекте T20 Indonesia Task Forces  в рамках повестки «Группы двадцати»

CGITC участвует в проекте T20 Indonesia Task Forces в рамках повестки «Группы двадцати»

С февраля 2022 года Центр глобальной ИТ-кооперации (CGITC) участвует в проекте Think20 (Т20), который реализуется в рамках подготовки встреч на высшем уровне «Группы двадцати» (в этом году 17-й саммит глав государств G20 пройдет под председательством Индонезии 15 - 16 ноября в Бали).

CGITC участвует в проекте T20 Indonesia Task Forces  в рамках повестки «Группы двадцати»

Т20 представляет собой международную исследовательскую сеть G20, которая работает как своеобразный банк идей и исследований для подготовки документов и резолюций «Группы двадцати». В Т20 участвуют исследовательские и научные организации, которые подают заявку и проходят конкурсный отбор, чтобы получить право на подготовку обзора по определенной теме - Policy Brief (PB). PB - это аналитический обзор-коммюнике, содержащий анализ проблемы, основные вызовы и практические рекомендации. PBпубликуется как отдельная брошюра Т20 и входит в общий обзор Т20. Кроме того, основные тезисы обзора включаются в Коммюнике Т20, а также могут выборочно использоваться и в Резолюции G20. 

CGITC прошел конкурсный отбор и получил право участия в T20 с аналитическим обзором "Дипфейки и безопасность в информационной среде: вызовы для правительств, общества и бизнеса" (Deepfakesand security in the information environment: challenges for governments, society and business). Работа над обзором проводится в целевой группе «Полноценное цифровое подключение, кибербезопасность и расширение возможностей» (Task Force 2 «Meaningful Digital Connectivity, Cybersecurity andEmpowerment») в рамках тематики «Риски и угрозы для кибербезопасности и защита персональных данных» (Cybersecurity Risks, Threats, and Data Privacy). 

С момента запуска проекта представители CGITC уже приняли участие в трех плановых мероприятиях Т20 по вопросам подготовки странами своих исследований. 

8 апреля 2022 г. Т20 был организован воркшоп Goesmart 2022: Recover Together Recover Stronger(присутствовало более 140 международных участников). По приглашению организаторов в секции "Initiative for Strengthening Cybersecurity and Protecting Privacy" сотрудники CGITC Татьяна Курбатова и Андрей Игнатьев представили презентацию по формированию подходов к регулированию дипфейков, где отразили  основные содержательные разделы готовящегося доклада (Policy Brief). 

Российскими участниками предложены шаги по системному и комплексному изучению проблем, связанных с дипфейками. Сделан акцент на том, что выработка подходов и рекомендаций должна быть реализована на основе равноправного международного сотрудничества, обмена полезными практиками и научно обоснованной доказательной базы. 

Окончательные итоги работы целевых тематических групп и соответствующие обзоры стран будут представлены публике в сентябре 2022 года на саммите Think20 в Индонезии.  


Другие новости