Бэлла Черкесова приняла участие в Форуме по управлению Интернетом

Бэлла Черкесова приняла участие в Форуме по управлению Интернетом

29 ноября XVII Форум по управлению Интернетом, который в этом году проходит в Эфиопии, официально начал свою работу.

Бэлла Черкесова приняла участие в Форуме по управлению Интернетом

Достаточно насыщенный по мероприятиям день стартовал с церемонии открытия, в которой приняли участие премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али и заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа. С приветственным словом к участникам также обратился Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттереш. 

В этот же день прошла сессия высокого уровня с участием заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой. Обсуждение было посвящено цифровому доверию и кибербезопасности. 

В своем выступлении она подчеркнула, что в современной глобальной цифровой среде нет универсальных правил поведения, нет принципа «честной игры». Отсутствует фундамент для дальнейшего развития глобального доверия и безопасности. В связи с этим необходимо разработать универсальные правила для цифровых платформ, так как сейчас у каждой из них свои представления о правилах поведения в информационной среде. Без универсальных правил невозможно развитие глобального доверия и безопасности в Интернете. 

Ещё один острый вопрос, который подняли во время сессии, — это проблема дезинформации. «Недостоверная информация и дезинформация сегодня являются инструментами и даже оружием в текущей международной обстановке. И нашей стране это хорошо знакомо. Россия постоянно сталкивается с дезинформацией, на нашу страну было совершено на 80% больше информационных атак, чем в прошлом году, а порядка 9 млн фейков было распространено в России только за 2022 год», - заключила она, подчеркнув, что в борьбе с дезинформационными кампаниями важны оперативное и стратегическое противодействие. 

В ходе дискуссии была также затронута климатическая повестка. Отвечая на вопрос модератора о том, какие подходы необходимо использовать, чтобы гарантировать роль технологий в решении проблем климатической безопасности, Бэлла Черкесова отметила, что необходимо содействовать доступу к технологиям и обмену ими с развивающимися странами и странами с переходной экономикой для их перехода к углеродной нейтральности, а также инвестировать в улучшение координации глобальных цепочек поставок и устранять односторонние барьеры, в том числе санкции, для дальнейшего развития. Для выполнения данной цели отлично подходят международные организации, которые в нашем стремительно меняющемся мире могут предложить некие «островки стабильности» для кооперации. Одной из таких организаций является Международный союз электорсвязи.

Подводя итоги сессии замминистра отметила, что Россия прошла через своеобразный «глобальный цифровой эксперимент», от которого не застрахована ни одна страна. Это испытание мы выдержали и готовы поделиться с развивающимися странами уникальным и внушительным опытом борьбы с различными видами цифровой дискриминации, преодоления цифрового разрыва и развития независимых ИТ-решений.

XVII Форум по управлению Интернетом проходит в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) с 28 ноября по 2 декабря. Главная тема и девиз мероприятия – «Resilient Internet» – устойчивый Интернет для общего будущего, способный выдержать любые трудности в мире и продолжающий соединять людей во всех точках планеты. 


Другие новости