Афрофеминизм в задачах по управлению ИИ

Афрофеминизм в задачах по управлению ИИ

30 ноября в рамках Форума по управлению Интернетом (IGF) в тематическом треке «Передовые технологии, включая искусственный интеллект» был проведен воркшоп «Афрофеминистские вопросы в управлении ИИ» (IGF 2022 WS #439 Afro-feminist AI Governance; Challenges and Lessons).

Афрофеминизм в задачах по управлению ИИ

Участники обсудили какие проблемы возникают при разработке и внедрении систем управления ИИ в Африке, существуют ли какие-либо пробелы и трудности в цифровой политике применительно к афрофеминистской среде, каковы общие особенности в разработке рамок использования цифровых технологий на столь разнообразном африканском континенте. 

Вокршоп представил интерес для специалистов прежде всего потому, что на нем были выявлены некоторые конкретные проблемы, связанные с непропорциональным ущербом для меньшинств и уязвимых групп населения. Так, например, было отмечено, что в некоторых регионах Африканского континента некоторые женщины, ставшие жертвами гендерного насилия, живут вместе с насильником и иногда у них один общий телефон, либо телефон принадлежит целой группе пользователей, в которую входят и люди, способные обидеть женщину. В таких случаях оказание помощи посредством современных коммуникаций затруднительно и это не решает социальную проблему. 

Отмечено, что усилия по разработке инструментов по регулированию ИИ формируется главным образом ценностями экономически развитых стран, а определенный рост и внедрение технологий в Африке сопряжен с проблемами предвзятости и служит иллюстрацией возможных проблем, связанных с дискриминацией и неравным доступом к цифровым возможностям. 

Таким образом проблемы внедрения и интеграции в обществе систем ИИ должны рассматриваться с учетом всех особенностей жизни населения, общин и отдельных групп. По сути, речь идет о разработке неких «афроцентичных рамок» с участием всех заинтересованных сторон.  Сейчас такие задачи решают, например, Research ICT Africa (реализуется проект Africa Just AI Project), The Future Society (ведет поддержку национальных стратегий, в т. ч. в Руанде, Гане и Тунисе), Институт Тони Блэра (TBI) и другие организации, которые ведут исследования применительно к особенностям африканских стран. 

Эта деятельность включает и формирование афрофеминистской структуры управления ИИ, где для анализа в том числе используется и гендерный подход и столь необходимые механизмы повышения грамотности и уровня образования.

В выступлениях прозвучало мнение о необходимости дополнительной подготовки чиновников и ответственных должностных лиц, которые влияют на внедрение и использование различных цифровых сервисов и приложений для своих граждан. Понимание ими всех возможностей, рисков и необходимых ограничений в сфере новых технологий будет способствовать более справедливому и безопасному процессу популяризации и продвижения цифровизации в регионе. Сбалансированная и рациональная политика чиновников важна и при обеспечении закупок и при привлечении новых инвестиций в области ИИ. 

В ходе выступлений приведены данные, что на сегодня в 33 африканских странах приняты законы о защите данных и работают 18 специальных институтов по защите данных. При этом на различные должности, связанные с защитой данных и информации, назначено 45 % женщин от общего числа уполномоченных лиц. 

К положительным факторам безусловно относится то, что на пересечении гендерных, женских и управленческих аспектов наблюдаются положительные результаты - африканские женщины эффективно управляют технологиями и проявляют активную позицию. 

Тезисы и рекомендации участников воркшопа являются ценным практическим подспорьем для совершенствования концепций управления ИИ в регионе.


Другие новости