Top.Mail.Ru
Центр принял участие в T20
ENG
24 июля 2023

Центр принял участие в T20

Центр глобальной ИТ-кооперации (Центр) стал частью проекта Think20 (Т20), который реализуется в рамках ежегодных плановых мероприятий в преддверии саммита «Группы двадцати» (G20). В этом году он проходит под председательством Индии.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Т20 представляет собой исследовательскую сеть G20, это своеобразный банк идей и исследований, которыми наполняются различные документы и резолюции «Группы двадцати». В 2023 году в Т20 участвовали авторитетные исследовательские и научные организации, заявки которых прошли специальный конкурсный отбор. Итогами работы экспертов из различных стран стали обзорные аналитических докладов, которые, в частности, содержат ключевые рекомендации по рассматриваемым проблемам. 

Центр в рамках повестки Целевой группы 2 «Наше общее цифровое будущее: недорогая, доступная и инклюзивная цифровая общественная инфраструктура» подготовил аналитический доклад «Развитие метавселенных и внедрение технологий, способствующих развитию метавселенной: социальные и гуманитарные аспекты и глобальные вызовы».

Материал будет опубликован на официальном сайте Think20 в конце июля 2023 года к саммиту Think20, который пройдет 1 - 2 августа 2023 года в Майсуре (Индия).  

В докладе авторы отразили основные вызовы, связанные с развитием метавселенных, и предложили общие рекомендации в отношении дальнейшей политики и мер регулирования соответствующих технологий. Особое внимание уделено в докладе необходимости реализации предметных исследований по всему комплексу проблем, связанных с воздействием метавселенных на общество и человека. Авторами выделены основные социогуманитарные проблемы, которые могут возникать при погружении коммуникативных и других видов деятельности человека в виртуальную реальность. 

Исходя из существующей практики, отдельные тезисы представленных странами докладов включаются в Коммюнике Т20, а также избирательно могут быть использованы при подготовке общих резолюций G20. 

На основе изученных экспертами материалов по проблеме метавселенных и с учетом опыта, полученного в ходе участия в международном проекте, эксперты Центра глобальной ИТ-кооперации в настоящее время готовят актуальное исследование на русском языке, которое будет представлено российскому сообществу и профильным национальным организациям во втором полугодии 2023 года. 


#Новости

Похожие статьи

Российским IT-компаниям — дверь в Эмираты: на вебинаре обсудили стратегии выхода на рынок ОАЭ
13 мая 2025

Российским IT-компаниям — дверь в Эмираты: на вебинаре обсудили стратегии выхода на рынок ОАЭ

12 мая 2025 года состоялся вебинар «Цифровой ландшафт ОАЭ: новые горизонты и перспективы», организованный Цен...
Инновации в здравоохранении: новые горизонты для России и Узбекистана
30 апреля 2025

Инновации в здравоохранении: новые горизонты для России и Узбекистана

30 апреля 2025 года в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте прошё...
ИТ-диалог с Египтом: фокус на кибербезопасность
25 апреля 2025

ИТ-диалог с Египтом: фокус на кибербезопасность

25 апреля 2025 года состоялся открытый вебинар «Россия и Египет: возможности и перспективы партнерства в сфере...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!