Top.Mail.Ru
Центр принял участие в T20
ENG
24 июля 2023

Центр принял участие в T20

Центр глобальной ИТ-кооперации (Центр) стал частью проекта Think20 (Т20), который реализуется в рамках ежегодных плановых мероприятий в преддверии саммита «Группы двадцати» (G20). В этом году он проходит под председательством Индии.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Т20 представляет собой исследовательскую сеть G20, это своеобразный банк идей и исследований, которыми наполняются различные документы и резолюции «Группы двадцати». В 2023 году в Т20 участвовали авторитетные исследовательские и научные организации, заявки которых прошли специальный конкурсный отбор. Итогами работы экспертов из различных стран стали обзорные аналитических докладов, которые, в частности, содержат ключевые рекомендации по рассматриваемым проблемам. 

Центр в рамках повестки Целевой группы 2 «Наше общее цифровое будущее: недорогая, доступная и инклюзивная цифровая общественная инфраструктура» подготовил аналитический доклад «Развитие метавселенных и внедрение технологий, способствующих развитию метавселенной: социальные и гуманитарные аспекты и глобальные вызовы».

Материал будет опубликован на официальном сайте Think20 в конце июля 2023 года к саммиту Think20, который пройдет 1 - 2 августа 2023 года в Майсуре (Индия).  

В докладе авторы отразили основные вызовы, связанные с развитием метавселенных, и предложили общие рекомендации в отношении дальнейшей политики и мер регулирования соответствующих технологий. Особое внимание уделено в докладе необходимости реализации предметных исследований по всему комплексу проблем, связанных с воздействием метавселенных на общество и человека. Авторами выделены основные социогуманитарные проблемы, которые могут возникать при погружении коммуникативных и других видов деятельности человека в виртуальную реальность. 

Исходя из существующей практики, отдельные тезисы представленных странами докладов включаются в Коммюнике Т20, а также избирательно могут быть использованы при подготовке общих резолюций G20. 

На основе изученных экспертами материалов по проблеме метавселенных и с учетом опыта, полученного в ходе участия в международном проекте, эксперты Центра глобальной ИТ-кооперации в настоящее время готовят актуальное исследование на русском языке, которое будет представлено российскому сообществу и профильным национальным организациям во втором полугодии 2023 года. 


#Новости

Похожие статьи

Центр глобальной ИТ-кооперации приглашает авторов  к участию в Сборнике экспертных статей   «ИНТЕРНЕТ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА - 2026»
15 января 2026

Центр глобальной ИТ-кооперации приглашает авторов к участию в Сборнике экспертных статей «ИНТЕРНЕТ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА - 2026»

В качестве авторов могут выступить как обладатели ученой степени, так и аспиранты, магистранты, бакалавры или ...
О платформах нового поколения для развития научных проектов
14 января 2026

О платформах нового поколения для развития научных проектов

О платформах нового поколения для развития научных проектов
О некоторых особенностях государственной поддержки и регулирования цифрового экспорта Вьетнама
22 декабря 2025

О некоторых особенностях государственной поддержки и регулирования цифрового экспорта Вьетнама

В настоящий момент страны Юго-Восточной Азии активно развивают собственный экспорт высокотехнологичной и наукоёмкой...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!