Top.Mail.Ru
Центр принял участие в работе Школы Интернет-Безопасности
ENG
02 октября 2023

Центр принял участие в работе Школы Интернет-Безопасности

В Молодежном образовательном центре «Мастерская управления «Сенеж» завершилась пятидневная II Международная Школы Интернет-Безопасности «Цифровой рывок». Она была организована командой Молодежного цифрового омбудсмена при участии Центра глобальной ИТ-кооперации.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Во второй день Школы, 28 сентября, директор Центра Вадим Глущенко принял участие в сессии «Кадровый потенциал молодежи в ИТ-сфере: каковы профессии будущего и национальные приоритеты?». В своем выступлении он рассказал о зарождении команды Молодежного цифрового омбудсмена на полях первого Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF), который прошёл в 2021 году и был организован Центром. Глобальный Форум ООН по управлению Интернетом (IGF) также активно вовлекает молодёжь к участию в решении вопросов, связанных с развитием глобальной сети. Принять участие в таком Форуме может любой желающий как на площадке проведения мероприятия, так и в онлайн формате.

Отдельно Вадим Глущенко отметил, что молодежь – это мощная энергия и позитивный заряд. «В то же время, это мягкая сила, которая вне зависимости от геополитической ситуации, от языка, на котором мы говорим, от культурных и национальных особенностей. Они всегда смогут найти общий язык с ребятами из других стран, особенно из дружественных», - добавил он.

30 сентября председатель совета Центра глобальной ИТ-кооперации Роман Чуков стал модератором формата «диалог на равных» на тему цифровых профессий. В своем вступительном слове он напомнил, что Россия – самая подключенная (к Интернету) страна в Европе, и поэтому тема карьерных перспектив в области ИТ в нашей стране стоит особенно остро. 

В тот же день в рамках трека «Цифровой контент и безопасность: как обеспечить позитивную повестку?» выступил эксперт Центра компетенции по глобальной ИТ-кооперации Юрий Линдре. Он подчеркнул, что сегодня Интернет уже не соответствует первоначальной задумке – территории безграничной свободы – а имеет тенденцию к распаду на зоны и отдельные сегменты в рамках стран.

«Интернет — это средство по трансформации экономических процессов, по зарабатыванию денег. И доходы от электронной коммерции, естественно, должны каким-то образом распределяться. Сейчас они идут в массе своей, цифровым платформам или компаниям, которые владеют цифровыми платформами. То есть государства, на территории которых и за счет граждан которых зарабатываются средства, на самом деле этих денег не видят или видят в очень ограниченном объеме. Отсюда возник тренд на фрагментацию Интернета. Прежде всего он связан с государственной фрагментацией, когда те или иные страны пытаются ввести определенное регулирование Интернета для того, чтобы прежде всего сохранить деньги от электронной коммерции в своей национальной юрисдикции. Это, естественно, не очень нравится глобальным цифровым платформам, но тем не менее тренд такой есть, и в разных странах принимаются пакетные законы, которые ограничивают эту работу и цифровую жизнь, наводят определенную регуляторику», — сообщил Линдре.

Эксперт также подчеркнул, что сегодня все крупные ИТ-гиганты консолидируются в экосистемы. И человек становится регулярным пользователем продукции экосистемы, а в будущем и метавселенной, которая закрывает потребности буквально во всем: в общении, работе, творчестве и в остальных сферах жизни. При этом, все эти цифровые платформы контролируются одной компанией с их единообразной информационной повесткой, корпоративными правилами, этическими принципами, соответсвенно, воздействие на сознание такого пользователя становится всеобъемлющим.

«Получается, что определенные ценностные заряды, установки и принципы могут навязываться в разной форме: кому-то в игровой, кому-то через аналитику, кому-то через аудиовизуальный ряд. И здесь самый большой риск, потому что тогда эта точечная и очень изощренная пропаганда становится всеобъемлющей, из которой просто невозможно вынырнуть. И самое главное, человек никогда не поймет, что его мнение и позиции по определенным вопросам на самом деле не его, а внушенные», — предостерег он.

 

#Новости

Похожие статьи

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере цифровых технологий
6 февраля 2025

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере цифровых технологий

В Университете INHA в Ташкенте состоялась форсайт-сессия, организованная Центром глобальной ИТ-кооперации...
«ЦИФРОВОЙ УЗБЕКИСТАН»: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА
29 января 2025

«ЦИФРОВОЙ УЗБЕКИСТАН»: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА

Эксперты Центра глобальной ИТ-кооперации подготовили подробный обзор цифровой трансформации Узбекистана, ключе...
Сборник экспертных статей «Интернет сегодня и завтра 2025»  (информация для авторов)
13 января 2025

Сборник экспертных статей «Интернет сегодня и завтра 2025» (информация для авторов)

Центр глобальной ИТ-кооперации приглашает авторов к участию в создании нового сборника экспертных статей, приу...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!