Top.Mail.Ru
Центр принял участие в форуме «Диалог о фейках»
ENG
23 ноября 2023

Центр принял участие в форуме «Диалог о фейках»

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко 22 ноября выступил в сессии «Социальная ответственность цифровых платформ в части распространения недостоверной информации» в рамках форума «Диалог о фейках», организованного АНО «Диалог».
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Дискуссия была посвящена национальному опыту правового взаимодействия государства с глобальными цифровыми платформами, а также необходимости принятия наднациональных стандартов, закрепляющих ответственность таких платформ в части распространения информации. Спикеры также обсудили их роль в формировании общественного дискурса. 

Вадим Глущенко в своем выступлении отметил, что сейчас во многих странах мира отмечается тенденция к усилению регулирования деятельности транснациональных корпораций-владельцев цифровых платформ и привлекать их к ответственности в случае нарушения национального законодательства. Основная причина таких мер – это явное злоупотребление доверием как пользователей, так и государства и бизнеса. «Отношения глобальных цифровых платформ с пользователем зачастую можно охарактеризовать как абьюзивные, ведь что мы наблюдаем? Слежка, манипулирование, «слив» персональных данных, нарушение личного пространства и многое другое», - дополнил он. 

Директор Центра также рассказал об инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по созданию Глобального цифрового договора (ГЦД), который должен стать сводом добровольных правил и обязательств для всех игроков в онлайн-пространстве. Одним из направлений ГЦД как раз станет обеспечение доверия к Интернету за счёт введения критериев ответственности за дискриминацию пользователей и распространения вводящего в заблуждение контента. В рамках подготовки ГЦД в июне этого года вышел доклад Генсека ООН о том, как глобальные цифровые платформы злоупотребляют своим влиянием и часто становятся рупором дезинформации. В качестве возможного решения данной проблемы в докладе предлагается создать «Кодекс поведения для обеспечения этичности информации на цифровых платформах», который мог бы стать основой для согласованных глобальных действий по борьбе с дезинформацией и языком ненависти. 

«Можно с уверенностью сказать, что мировая общественность осознает, какие риски несет отсутствие контроля за деятельностью цифровых платформ на наднациональном уровне, поэтому России и странам-единомышленникам важно не упустить шанс внести свой вклад в глобальную дискуссию на эту тему», - заключил он.

#Новости

Похожие статьи

Итоги миссии Центра на Иннопроме в Саудовской Аравии
12 февраля 2026

Итоги миссии Центра на Иннопроме в Саудовской Аравии

Цифровая бизнес-миссия Центра глобальной ИТ-кооперации прошла с 7 по 11 февраля в Эр-Рияде на площадке выставк...
ИИ и цифровые платформы – практики кооперации на ИННОПРОМ KSA
10 февраля 2026

ИИ и цифровые платформы – практики кооперации на ИННОПРОМ KSA

В рамках международной бизнес-миссии на площадке ИННОПРОМ в Эр-Рияде прошла B2B-сессия «Искусственный интеллек...
В ООН СОЗДАН НОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИАЛОГА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
6 февраля 2026

В ООН СОЗДАН НОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИАЛОГА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

ООН стремится нарастить свой потенциал в области управления искусственным интеллектом (ИИ), задействов...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!