Top.Mail.Ru
ТЕНДЕНЦИИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТОМ ОСТАВЛЯЮТ МАНЕВРЫ ДЛЯ РОССИИ
ENG
27 марта 2024

ТЕНДЕНЦИИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТОМ ОСТАВЛЯЮТ МАНЕВРЫ ДЛЯ РОССИИ

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в XХII ежегодной конференции «Обеспечение доверия и безопасности при использования ИКТ», организованной общественно-государственным объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). Мероприятие прошло 27-28 марта 2024 года в Москве.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации
Конференция посвящена актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствованию нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности. В мероприятии традиционно приняли участия представители государственных органов, телекоммуникационных компаний, научной-исследовательских институтов и других отраслевых организаций.

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко выступил на круглом столе «Обеспечение доверия и безопасности при развитии и использовании Интернет-инфраструктуры. Национальные интересы и международное взаимодействие». Он рассказал об итогах XIII Форума ООН (IGF) по управлению Интернетом - важнейшей площадке для обсуждения актуальных вопросов развития глобальной Сети, который прошел в Киото (Япония). В Киотских посланиях, принятых после окончания Форума, есть определенные выводы, которые заслуживают отдельного внимания России с точки зрения её интересов в сфере международного цифрового сотрудничества.

Прежде всего, речь идёт о стремлении к сохранению связности Интернета формулированию общих международных принципов функционирования глобальной сети, в том числе в виде модульных соглашений. Отдельное внимание в посланиях было уделено Глобальному цифровому договору, работу над которым должны завершить уже в этом году. В частности, озвучен призыв активно подтягивать к реализации уставных целей ООН в цифре техническое сообщество, опираться на их мнение и экспертизу, а не полагаться исключительно на мнение законодателей и регуляторных органов.

«В принципе, многосторонний подход к решению вопросов, связанных с развитием Интернета, проходит красной нитью через все послания. Выработка и достижение любых договоренностей сообществом IGF видится через реализацию принципа вовлечения в дискуссию и принятие решений всех заинтересованных сторон», - заключил Вадим Глущенко.

Следующий IGF пройдёт в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) с 15 до 19 декабря 2024 года, и российская делегация уже начала активную подготовку к участию в мероприятии. Директор Центра напомнил, что российскому экспертному сообществу важно не упустить шанс и активнее участвовать в работе IGF на уровне всех заинтересованных групп. При этом привлекать на свою сторону страны Глобального Юга, голос которых звучит все громче.
Новости

Похожие статьи

Сборник экспертных статей «Интернет сегодня и завтра 2025»  (информация для авторов)
13 января 2025

Сборник экспертных статей «Интернет сегодня и завтра 2025» (информация для авторов)

Центр глобальной ИТ-кооперации приглашает авторов к участию в создании нового сборника экспертных статей, приу...
В ООН принята Конвенция по борьбе с киберпреступностью
28 декабря 2024

В ООН принята Конвенция по борьбе с киберпреступностью

24 декабря 2024 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новую конвенцию, ее полное название - «Конвенция Организа...
В Пресс-центре ТАСС (Санкт-Петербург) был представлен доклад, подготовленный с участием Центра глобальной ИТ-кооперации
23 декабря 2024

В Пресс-центре ТАСС (Санкт-Петербург) был представлен доклад, подготовленный с участием Центра глобальной ИТ-кооперации

В пресс-центре ТАСС был представлен доклад, подготовленный при участии Центра глобальной ИТ-кооперации.

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!