Top.Mail.Ru
Страны ЕС согласовали позиции по декларации о цифровых правах и принципах
ENG
18 ноября 2022

Страны ЕС согласовали позиции по декларации о цифровых правах и принципах

Европейский парламент, страны-члены Евросоюза и Еврокомиссия (ЕК) согласовали позиции по декларации о цифровых правах и принципах, разработанной ранее ЕК.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Цель документа — «продвижение европейских ценностей на фоне цифровой трансформации, где центральное место занимают люди, а цифровые технологии приносят пользу всем: людям, бизнесу и обществу».

Текст декларации призван служить ориентиром для бизнеса и других структур при разработке и внедрении новых технологий. Документ также должен служить руководством для политиков при формировании позиции по вопросам цифровой трансформации.

В качестве таких вопросов указаны: поддержка солидарности и инклюзивность, обеспечение связи, цифровое образование, обучение и навыки, а также онлайн-доступ к цифровым услугам. Декларация уделяет особенное внимание важности свободы выбора при взаимодействии с алгоритмами и технологиями искусственного интеллекта, справедливой цифровой среды, в особенности для детей и молодёжи.

В документе также содержится положение о том, что «путь к цифровой трансформации ЕС лежит через цифровой суверенитет». Суть этого термина не поясняется.

Отметим в этой связи, что до цифрового суверенитета, если понимать его в соответствии с естественным смыслом слов, Евросоюзу далеко. Так, США прослушивали своих европейских союзников, американские IT-компании уходили от налогов в ЕС, а американские спецслужбы получили доступ к персональным данным европейцев и не собираются отказываться от этого. Кроме того, ни одна из стран ЕС не располагает серьёзной альтернативой сервисам Google или собственной операционной системой.

Достигнутые в понедельник договорённости предстоит по отдельности одобрить Европейскому Совету, Европарламенту и ЕК.


Источник: https://d-russia.ru/strany-es-soglasovali-pozicii-po-deklaracii-o-cifrovyh-pravah-i-principah.html


Похожие статьи

Безопасность детей онлайн
15 мая 2026

Безопасность детей онлайн

В Минске прошёл круглый стол высокого уровня «Защита детей в цифровой среде: объединяя усилия государства, биз...
Цифровой диалог с Вьетнамом
15 мая 2026

Цифровой диалог с Вьетнамом

С 12 по 15 мая Центр глобальной ИТ-кооперации провёл цифровую бизнес-миссию во Вьетнам.  Миссия сост...
Экспорт без лишних издержек
30 апреля 2026

Экспорт без лишних издержек

Центр глобальной ИТ-кооперации провёл вебинар о ведении международного бизнеса, защите интересов компаний и из...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!