Аналитический обзор содержит в себе сведения об основных подходах к управлению данными на стыке интересов (взаимодействия) государства и крупных игроков рынка, в том числе вопросы регулирования оборота различных типов данных ограниченного доступа, основных тенденций и стратегий развития рынка данных зарубежных стран, общий анализ подходов к развитию рынка данных; а также рекомендации для государственных органов, отраслевых организаций и бизнеса.
Понятийный аппарат, используемый в Обзоре, основывается на Проекте ГОСТ Р «Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь», опубликованном в июле 2021 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, с некоторыми дополнениями, необходимыми для ясного понимания текста.
Для раскрытия данных вопросов в рамках данного исследования рассмотрены:
- стратегические подходы к развитию рынка данных в отдельных юрисдикциях (ЕС, США, Канада, Австралия, Китай, Япония, Южная Корея);
- подходы к определению различных категорий данных;
- принципы оборота данных, в том числе данных ограниченного доступа;
- существующие требования к раскрытию данных государственных информационных систем и бизнеса, в том числе отчетности или статистической информации;
- международные стандарты данных.
В качестве аргументации и сопутствующих материалов в полной версии исследования приводится таблица со сводом основных стратегических документов в области развития рынка данных в различных юрисдикциях, некоторые модели и инструменты управления отдельными направлениями регулирования данных в рассматриваемых странах, а также статистические показатели и графики.
С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке.