Top.Mail.Ru
Россия и страны Глобального Юга расширяют цифровое сотрудничество
ENG
06 июня 2025

Россия и страны Глобального Юга расширяют цифровое сотрудничество

6 июня на Глобальном цифровом форуме в Нижнем Новгороде прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Центром глобальной ИТ-кооперации и представителями международных организаций из стран Глобального Юга. Документ стал важным шагом в развитии партнёрских связей в сфере цифровых технологий, открыв путь к новым совместным проектам, обмену опытом и углублению международного диалога.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации
6 июня на Глобальном цифровом форуме в Нижнем Новгороде прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Центром глобальной ИТ-кооперации и представителями международных организаций из стран Глобального Юга. Документ стал важным шагом в развитии партнёрских связей в сфере цифровых технологий, открыв путь к новым совместным проектам, обмену опытом и углублению международного диалога.

Меморандумы подписали заместитель директора Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко и представители организаций из Африки и Азии — Ганы, Нигерии, ЮАР, Марокко, Уганды, Бурунди, Бангладеша и Филиппин. Среди партнёров — некоммерческие фонды, исследовательские и образовательные объединения, молодёжные движения и представители цифровых платформ.

Стороны договорились о развитии совместных инициатив в сфере ИКТ, поддержке научных и аналитических проектов, создании профессиональных ИТ-сообществ и проведении совместных мероприятий: конференций, форумов и круглых столов. Сотрудничество будет строиться на принципах равноправия, открытости и взаимного уважения.

Директор Центра Вадим Глущенко подчеркнул:
«Меморандумы – это основа для построения прочных связей между ИТ-экосистемами России и Глобального Юга. Мы объединяем усилия, экспертизу и ресурсы ради общего цифрового будущего – инклюзивного, безопасного и открытого для всех. Именно такие шаги помогают выстраивать необходимое доверие и делают международное сотрудничество живым, действенным и равноправным».

Подписание документов стало символом нового этапа сотрудничества — с фокусом на реальные цифровые решения, поддержку локальных инициатив и продвижение совместных подходов в глобальной цифровой повестке.

Новости

Похожие статьи

Экспорт как следующий этап развития отрасли
5 июня 2026

Экспорт как следующий этап развития отрасли

5 июня в РТУ МИРЭА в рамках II Всероссийской конференции по проектированию и производству печатных плат прошла...
Цифровой суверенитет как основа партнерства
4 июня 2026

Цифровой суверенитет как основа партнерства

В рамках второго дня ПМЭФ-2026 прошла сессия «Цифровой суверенитет “под ключ”: взаимовыгодные перспективы», ор...
Стратегическая важность центров обработки данных (ЦОД) в Российской Федерации: информационная безопасность и международный контекст
1 июня 2026

Стратегическая важность центров обработки данных (ЦОД) в Российской Федерации: информационная безопасность и международный контекст

Апрель 2026 года: атака на ЦОД Amazon, Oracle и 160 израильских объектов показала — дата-центры стали главной ...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!