Top.Mail.Ru
Регулирование ИИ в контексте Глобального цифрового договора
ENG
08 декабря 2022

Регулирование ИИ в контексте Глобального цифрового договора

Центр глобальной ИТ-кооперации (Центр) стал частью Третьей международной конференции Центра искусственного интеллекта МГИМО «AI Global Dimesion», которая прошла в гибридном формате 8-9 декабря. Конференция собрала экспертов в области ИИ из разных областей, включая представителей государства, исследовательских институтов, международных организаций и бизнеса.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Директор Центра Вадим Глущенко принял участие в сессии, посвящённой возможностям и ограничениям регулирования цифровых технологий посредством применения норм мягкого права. Кроме этого, темами дискуссии стали итоги первого года функционирования Кодекса этики ИИ в России, а также возможности адаптации зарубежного опыта нормативного регулирования технологий ИИ. Модератором сессии выступила директор Центра ИИ МГИМО и эксперт-аналитик Центра Анна Абрамова.

Вадим Глущенко отметил важность проблематики регулирования ИИ в контексте работы Форума по управлению Интернетом (IGF), где 30% сессий на прошедшем Форуме в Эфиопии было связано с данными технологиями. А также рассказал о потенциале дискуссий о регулировании данных и ИИ в рамках разработки Глобального цифрового договора (ГЦД). 

«Много говорили о концепции «доверенного ИИ», подходах к риск-менеджменту и необходимости развития национального регулирования, прежде всего, в сфере медицины. Предложили даже универсальную карту оценки технологий ИИ на различных уровнях, которая позволит выделять области ответственности по линии «разработчик-государство». Очевидно, что риски и угрозы, о которых вот уже несколько лет говорят наши специалисты, теперь осознаются и на международном уровне. Постепенно формируется глобальный консенсус относительного того, что процесс принятия решения системой ИИ должен быть понятным для человека», - заключил он. 

В конце своего выступления директор Центра призвал всех заинтересованных внести вклад в формулирование предложений для ГЦД от российского эксперт-сообщества, которые сейчас собирает и консолидирует Центр. 

 


#Новости

Похожие статьи

Африка на связи: цифровая миссия в Марокко
17 апреля 2025

Африка на связи: цифровая миссия в Марокко

С 14 по 16 апреля 2025 года в Марокко прошла цифровая миссия Центра глобальной ИТ-кооперации в рамках крупнейш...
ИТ-экспорт и цифровая дипломатия: ключевые акценты круглого стола на Российском налоговом конгрессе
11 апреля 2025

ИТ-экспорт и цифровая дипломатия: ключевые акценты круглого стола на Российском налоговом конгрессе

11 апреля в рамках Российского налогового конгресса прошёл специализированный день, посвящённый вопросам налог...
Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в открытии BRICS Project Lab
8 апреля 2025

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в открытии BRICS Project Lab

7 апреля 2025 года в МГИМО МИД России состоялось открытие IV Международной лаборатории молодежных проектов стр...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!