Top.Mail.Ru
Молодежный цифровой омбудсмен на «Большой перемене»
ENG
01 июня 2021

Молодежный цифровой омбудсмен на «Большой перемене»

1 июня, в Международный день защиты детей, команда Молодежного цифрового омбудсмена (МЦО) - Дмитрий Гуляев и Ирина Трапезникова -приняли участие во Всероссийском фестивале «Большая перемена».
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

В рамках организованной при поддержке Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации сессии «Наше поколение решает» они обсудили со школьниками цифровые права, цифровую грамотность и правила поведения в Интернете. И это была не скучная лекция на серьезные темы, а живое общение в интерактивном формате. Участники дискуссии сами давали определения таким понятиям как «кибербуллинг», «треш-контент» или «зацепинг». Ирина и Дмитрий задавали школьникам довольно острые вопросы: например, считают ли они удаление и модерацию негативного контента правильной стратегией борьбы с оскорблениями и насилием в Интернете. 

Ребята делились своими личными историями, когда они сталкивались с негативным контентом. Команда МЦО, со своей стороны, предлагала возможные решения и давала советы, куда обращаться в случае кибербуллинга (правоохранительные органы, Роскомнадзор) и где можно получить психологическую поддержку. Оказалось, что вопросы поведения в социальных сетях – это, пожалуй, одна из самых волнующих тем для детей и подростков.

После сессии команда МЦО поговорила и с другими участниками фестиваля и узнала об их отношениях к негативному контенту в Интернете. А в ходе небольшого блиц-опроса выяснилось, что самой популярной социальной сетью среди российских детей и подростков остается ВКонтакте, даже при том, что мы часто и не успеваем следить за появлением новых цифровых платформ.

После такого продуктивного первого дня лета сезон у молодежного цифрового омбудсмена определенно обещает быть насыщенным. Следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на социальные сети омбудсмена: @internet.team.

Похожие статьи

ИТ-возможности Восточной Африки
9 июля 2026

ИТ-возможности Восточной Африки

9 июля Центр глобальной ИТ-кооперации провел вебинар «От Американского Рога до Занзибара: карта ИТ-возможностей...
Цифровые мосты с Сербией
16 июня 2026

Цифровые мосты с Сербией

14–15 июня в Белграде прошла международная научная конференция «Цифровые мосты: Искусственный интеллект и цифр...
Экспорт как следующий этап развития отрасли
5 июня 2026

Экспорт как следующий этап развития отрасли

5 июня в РТУ МИРЭА в рамках II Всероссийской конференции по проектированию и производству печатных плат прошла...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!