Top.Mail.Ru
Коалиция компаний разработала технический стандарт для борьбы с дипфейками
ENG
01 февраля 2022

Коалиция компаний разработала технический стандарт для борьбы с дипфейками

Благодаря новому стандарту платформы смогут определять, кто создал и изменил информацию.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Коалиция технологических компаний по борьбе с фейковым контентом C2PA (Coalition for Content Provenance and Authenticity) сотрудничает с технологическими гигантами, включая Microsoft, Intel и Adobe, для запуска нового стандарта, направленного на предотвращение быстрого распространения дипфейков.

Первая в своем роде спецификация предоставляет создателям контента средства для разработки того, что организация называет «защищенным от несанкционированного доступа» носителем. Благодаря новому стандарту платформы смогут определять, кто создал и изменил информацию, связанную с изображениями, видео, документами и другими активами, а также выявить свидетельства манипуляций.

«C2PA ожидает, что открытый стандарт будет широко принят во всей экосистеме контента — производителями устройств, новостными организациями, разработчиками программного обеспечения и платформ», — сообщил старший директор инициативы по обеспечению подлинности контента в Adobe Энди Парсонс (Andy Parsons) изданию The Record

По словам представителей Intel, одна только спецификация не избавит интернет от дипфейков полностью. Информация о происхождении — лишь одна важная часть, которую можно использовать в сочетании со многими другими технологиями, включая технологии обнаружения подделок.

C2PA была запущена в феврале прошлого года, ее партнерами являются BBC, The New York Times, Twitter, Nikon, Akamai, Fastly и пр.


Источник: https://www.securitylab.ru/news/529351.php


Похожие статьи

ИТ-возможности Восточной Африки
9 июля 2026

ИТ-возможности Восточной Африки

9 июля Центр глобальной ИТ-кооперации провел вебинар «От Американского Рога до Занзибара: карта ИТ-возможностей...
Цифровые мосты с Сербией
16 июня 2026

Цифровые мосты с Сербией

14–15 июня в Белграде прошла международная научная конференция «Цифровые мосты: Искусственный интеллект и цифр...
Экспорт как следующий этап развития отрасли
5 июня 2026

Экспорт как следующий этап развития отрасли

5 июня в РТУ МИРЭА в рамках II Всероссийской конференции по проектированию и производству печатных плат прошла...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!