Top.Mail.Ru
Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров
ENG
25 августа 2021

Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров

При этом парламентарий уточнил, что соответствующие поправки пока не поступали в аппарат комитета Госдумы по информационной политике.
Редакция Центра глобальной ИТ-кооперации

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн поддержал инициативы ОНФ по введению уголовной ответственности за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и бесплатному информированию абонентов о потенциальных мошенниках.

"Мы поддерживаем такие предложения, как поддерживаем любые меры, направленные на эффективную борьбу с киберпреступностью", - сказал Хинштейн в беседе с ТАСС. При этом парламентарий уточнил, что соответствующие поправки пока не поступали в аппарат его комитета.

"Это и социально ожидаемо, и справедливо, и правильно", - охарактеризовал он идею движения, напомнив о принятом в июне законе о блокировке звонков из-за рубежа по подменным номерам.

Говоря об идее обязать операторов связи сделать бесплатными сервисы по оповещению абонентов о возможных звонках мошенников, Хинштейн концептуально поддержал ее, но выступил за обсуждение с операторами.

 "Концептуально "за", лишь бы это не легло в тарифы. Если это технически достижимо и не затратно до такой степени, чтобы повлечь рост тарифов, то, конечно, поддерживаю", - отметил председатель думского комитета.

ОНФ ранее направил письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с предложением ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене телефонных номеров и, "возможно, саму подмену телефонных номеров". В документе, с которым ознакомился ТАСС, также предлагается обязать операторов связи "бесплатно информировать клиентов о том, что поступивший звонок имеет признаки незаконной рекламы или мошеннической деятельности". Кроме того, ОНФ выступил за внесудебную оперативную блокировку телефонных номеров, "имеющих признаки мошеннических".


Источник: https://tass.ru/obschestvo/12205215

Похожие статьи

Итоги миссии Центра на Иннопроме в Саудовской Аравии
12 февраля 2026

Итоги миссии Центра на Иннопроме в Саудовской Аравии

Цифровая бизнес-миссия Центра глобальной ИТ-кооперации прошла с 7 по 11 февраля в Эр-Рияде на площадке выставк...
ИИ и цифровые платформы – практики кооперации на ИННОПРОМ KSA
10 февраля 2026

ИИ и цифровые платформы – практики кооперации на ИННОПРОМ KSA

В рамках международной бизнес-миссии на площадке ИННОПРОМ в Эр-Рияде прошла B2B-сессия «Искусственный интеллек...
В ООН СОЗДАН НОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИАЛОГА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
6 февраля 2026

В ООН СОЗДАН НОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИАЛОГА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

ООН стремится нарастить свой потенциал в области управления искусственным интеллектом (ИИ), задействов...

Напишите нам

Если есть вопросы и предложения о сотрудничестве, будем рады ответить вам!