ФОРУМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕРНЕТОМ (IGF 2023)
Даты проведения: 8-12 октября
Место проведения: Киото, Япония
Организатор: Секретариат IGF

Восемнадцатая ежегодная встреча Форума по управлению Интернетом (IGF 2023) пройдет в Японии под темой «Интернет, который мы хотим — расширение прав и возможностей всех людей». Программа затронет такие важные темы как ИИ и новые технологии, управление данными, устойчивое развитие и окружающая среда, недопущение фрагментации интернета, цифровое неравенство и инклюзивность.

5+ дней
300+ сессий
175+ стран
1000+ спикеров
Управление Интернетом
Интернет
Форум

ЭКСПЕРТЫ

Глущенко Вадим Владимирович
Глущенко Вадим Владимирович

АНО "Центр глобальной ИТ-кооперации", Директор

С момента основания возглавляет Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации, «мозговой центр», который призван вырабатывать идеи для формирования позитивного имиджа России как одного из мировых лидеров в сфере ИТ, а также обобщать мировой передовой опыт в сфере ИТ для нужд российского экспертного сообщества.

Ранее, с 2014 по 2020 год был советником по вопросам информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе в Брюсселе. До этого работал в Департаменте международного сотрудничества ПАО «Ростелеком», где руководил отделом международных связей.

Чуков Роман Сергеевич
Чуков Роман Сергеевич

Представитель России в MAG IGF

Кандидат политических наук, председатель совета и руководитель проектного направления Центра глобальной ИТ-кооперации, председатель совета Фонда «Центр международного продвижения», помощник директора Фонда Росконгресс по молодежной политике, научный сотрудник Института Экономики РАН, представитель России в Многосторонней консультативной группе Форума ООН по Управлению Интернетом, шерпа России в молодежной «двадцатке», председатель Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС. 

В 2018 году Роман избран в Общественный Совет при Федеральном агентстве по делам молодежи России (Росмолодежь). В 2018 году решением Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций был избран в Многостороннюю консультативную группу Форума ООН по Управлению Интернетом от России.


Гореславский  Алексей Сергеевич
Гореславский Алексей Сергеевич

АНО «Диалог»/ АНО «Диалог Регионы», генеральный директор.

Окончил отделение международных отношений кафедры новейшей истории исторического факультета МГУ им. Ломоносова и аспирантуру Института США и Канады РАН. Возглавлял крупные медиапроекты в ИА «Интерфакс» и холдинге Rambler&Co, в том числе интернет-портал Lenta.ru. 

С 2017 по 2020 г. работал заместителем начальника управления Администрации Президента РФ по общественным проектам. Занимался интернет-инициативами государства и его взаимодействием с гражданами в интернет-пространстве. С 2020 г. - Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Удалова  Елена  Андреевна
Удалова Елена Андреевна

АНО «Диалог», Руководитель направления «Социология» АНО «Диалог».

Елена Удалова - социолог. В 2007-2017 гг. прошла путь от социолога до директора Автономного научного учреждения Вологодской области «Агентство мониторинга и социологических исследований». 

Ответственный организатор Всероссийской научно-практической конференции «Общество и социология в современной России», посвященной XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации в 2014 г. в Вологде.

В 2018 г. стала советником Главы города Твери по социально-экономическим вопросам. С 2020 г. руководитель направления «Социология» АНО «Диалог». Автор и научный руководитель более 500 социологических исследований.

Глущенко Вадим Владимирович
Чуков Роман Сергеевич
Гореславский  Алексей Сергеевич
Удалова  Елена  Андреевна
Актуальное
ТЕМАТИКИ ФОРУМА
ИИ и новые технологии
Как избежать фрагментации Интернета
Кибербезопасность, киберпреступность и онлайн-безопасность
Управление данными и доверие
Цифровое неравенство и инклюзивность
Глобальное цифровое управление и сотрудничество
ПОДРОБНЕЕ О ФОРУМЕ

Форум по управлению Интернетом (IGF) - это глобальная платформа с участием многих заинтересованных сторон, которая способствует обсуждению вопросов государственной политики, касающейся управления Интернетом. IGF был одним из наиболее важных итогов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), которая проходила в два этапа: в Женеве в 2003 году и позже в Тунисе в 2005 году. Итоговый документ, принятый в Тунисе («Программа для информационного сообщества»), содержал в себе идею о создании Форума по управлению Интернетом (IGF), новой модели международного обсуждения проблем управления Всемирной сетью. Согласно документу IGF должен был «выявлять возникающие проблемы, обращать внимание соответствующих органов и широкой общественности на эти проблемы, и при необходимости выносить рекомендации».

В июле 2006 года Кофи Аннан, 7-й Генеральный Секретарь ООН, объявил о создании IGF, что сделало эту группу частью экосистемы ООН. Форум объединил все заинтересованные стороны в обсуждении вопросов управления Интернетом независимо от того, представляют ли они правительства, бизнес или гражданское общество.

Фото на фоне

Место проведения

Киото, Япония

фото